1. выполните деление:
а) 5/6 : 2/3 б) 1 1/3 : 2 2/9
2. Решите уравнене:
2/3х = 4/7
3. Найдите значениев выражения:
(2/7+(1/2)2 + 3/4) : 1 1/7
- 12.09.2018 23:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
₃а) 5/6 ÷ 2/3 = ⁵/₆÷²/₃=⁵/₆׳/₂=⁵ˣ³/₆ₓ₂=⁵/₂ₓ₂=⁵/₄=1¹/₄
б) 1¹/₃ ÷ 2²/₉ =⁴/₃ ÷ ²⁰/₉ =⁴/₃×⁹/₂₀ =⁴ˣ⁹/₃ₓ₂₀=⁹/₃ₓ₅=³/₅
2. Решите:
2/3х = 4/7
x=⁴/₇÷²/₃
x=⁴/₇׳/₂
x=⁴ˣ³/₇ₓ₂
x=⁶/₇
Проверка
²/₃×⁶/₇ = ⁴/₇
²ˣ⁶/₃ₓ₇ = ⁴/₇
²ˣ²/₇ = ⁴/₇
⁴/₇=⁴/₇
3. Найдите значение выражения:
(²/₇+(¹/₂)² + ³/₄) ÷ 1¹/₇ = (²/₇+¹/₄+³/₄)÷1¹/₇=(²/₇+⁴/₄) ÷ 1¹/₇ = (²/₇+1)÷1¹/₇ =1²/₇÷1¹/₇= ⁹/₇÷⁸/₇ = ⁹/₇×⁷/₈ =⁹ˣ⁷/₇ₓ₈=⁹/₈=1¹/₈
- 13.09.2018 21:29