В треугольнике АВС BD – медиана, BH – высота. DH = 15, AC = 60, угол BDC = 128градусов. Найти угол BAC.
(картиночку пожалуйста и полное объяснение)
- 25.08.2015 08:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Исходя из того, что AD=DC (ведь D — основание медианы), AD=30. Значит, AH=AD-HD=30-15=15. То есть AH=HD=15.
2. Найдём угол BDA:
∠BDA=180°–128°=52°.
3. Рассмотрим ΔABD. Его высота является медианой, а значит, этот треугольник равнобедренный и у него равны углы при основании: ∠BAC=∠BDA=52°.
- 26.08.2015 04:22