3)В прямоугольном треугольнике один из катетов 8, а угол, лежащий против него, равен 30градусов. Найти площадь треугольника.
- 19.08.2018 17:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
⇒ гипотенуза прямоугольника = 8 * 2 = 16.
По теореме Пифагора определим второй катет (х):
х = √(16^2 - 8^2) =√(256-64) = √192 = √(64*3) = 8√3
S = 8 : 2 * 8√3 = 4*8√3 = 32√3
Ответ: S = 32√3
- 20.08.2018 01:14