Бассейн наполняется двумя трубами.Сначала открыли первую трубу,а затем через 2 часа 20 минут, когда была заполнена 1/3 часть бассеина открыли вторую трубу.через 3 часа 20 минут совместной работы бассеин наполнился.Определите объём бассеина ,если через вторую трубу вливается 2000 литров воды в час
- 10.07.2018 12:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 тр х/3 · 3/7 = х/7 7/3 х/3
2 тр. 2000 л/ч х/2000 х
вместе 2х/3 · 3/10 = х/5 10/3 2х/3
Т. к. совместная производительность равна сумме производительностей, получаем уравнение:
x/7 + 2000 = x/5
5x + 70000 = 7x
2x = 70000
x = 35000 л - объем бассейна
Таблицу лучше начинать заполнять со второй строки. Производительность второй трубы дана (2000), объем бассейна обозначим х.
- 11.07.2018 13:12