Перша труба наповнює басейн за 2½години,а друга - за 3¾години.За який час обидві труби наповнять басейн,якщо будуть відкриті одночасно?
- 27.09.2018 15:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость наполнения бассейна первой трубой =1/2¹/₂=1/(5/2)=2/5.
Скорость наполнения бассейна второй трубой =1/3³₄=1/(15/4)=4/15.
Скорость наполнения бассейна двумя трубами =2/5+4/15=10/15=2/3. ⇒
Время, за которое две трубы наполнят бассейн =1/(2/3)=3/2=1,5 (час).
Ответ: за 1,5 часа.
- 29.09.2018 00:39