Велосипедист за первый час проехал 1\4 всего пути, за второй час - 3\8 всего пути и за третий час - последние 15 км. Сколько километров проехал велосипедист за три часа?
- 09.07.2018 09:29
- Математика
Ответы и объяснения 2
1/4+3/8=2/8+3/8=5/8 всего пути проехал за первые два часа
1-5/8=3/8 пути составляют 15 км
15:3/8=40 (км)
Ответ: за 3 часа проехал 40 км
- 01.01.1970 00:00
Зная, что за 3 час он проехал 15 км, составим и решим уравнение:
х-1/4х-3/8х=15
8/8х-2/8х-3/8х=15
3/8х=15
х=15÷3/8
х=15×8/3
х=40 км проехал велосипедист за 3 часа
Ответ: 40 км
- 01.01.1970 00:00