Врач прописал пациенту принимать лекарство по такой схеме: в первый день он
должен принять 3 капли, а в каждый следующий день — на 3 капли больше, чем в
предыдущий. Приняв 30 капель, он ещё 3 дня пьёт по 30 капель лекарства, а потом
ежедневно уменьшает приём на 3 капли. Сколько пузырьков лекарства нужно ку-
пить пациенту на весь курс приёма, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что
составляет 250 капель)?
- 02.08.2018 18:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. аn=a1+d(n–1)=3+3n–3=3n
3n=30
n=10
2a1+9n
S10 = ---------- • 10 = (2a1+9n)•5 =
5
= (2•3+9•3)•5 = 165
2. an=30–3n+3=33–3n
33–3n=3
–3n=–30
n=10
S10 = (2•33+9•(-3))•5 = 195
Найдём сумму всех капель лекарства:
165+30+195=390
390:250=1,56
Ответ: понадобится 2 пузырька лекарства.
- 03.08.2018 23:45