Разделите число 185 на три части X, Y и Z так, чтобы X:Y=3:2, а Y:Z=2 1/2:3 2 1/2- две целых одна вторая
- 05.08.2018 00:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
--------------------------
х : у = 3 : 2 -----> y = 2
у : z = 2,5 : 3 -----> y = 2,5
---------------------------
2 : 2,5 = 0,8 - доп.множ. ко второй пропорции
у : z = (2,5 * 0,8) : (3 * 0,8) = 2 : 2,4
----------------------------
x : y : z = 3 : 2 : 2,4
Пусть b - одна часть числа. Уравнение:
3b + 2b + 2,4b = 185
7,4b = 185
b = 185 : 7,4
b = 25
х = 3 * 25 = 75
y = 2 * 25 = 50
z = 2,4 * 25 = 60
Ответ: 185 = 75 + 50 + 60.
- 06.08.2018 18:23