Теплоход прошел 170 км по течению реки на 2 часа быстрее чем 210 км против течения реки Найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода равна 32 км в час
- 16.08.2018 11:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
32+х - скорость по течению
32-х - скорость против течения
210/(32-х)-170/(32+х)=2 (умножим на (32+х)(32-х))
210(32+х)-170(32-х)=2(32+х)(32-х) (сократим на 2)
105(32+х)-85(32-х)=1024-х2
3360+105х-2720+85х=1024-х2
х2+190х-384=0
D=190*190-4(-384)=36100+1536=37636 Корень из D=194
х(1)=(-190-194):2=-384:2=-192 (не подходит)
х(2)=(-190+194):2=4:2=2 (км/ч)
Ответ: скорость течения 2 км/ч
- 17.08.2018 03:25