В трёх мешках лежат яблоки.В первом мешке яблок втрое меньше, чем в остальных двух, во втором-вдвое меньше,чем в остальных двух, а в третьем мешке лежит 25 кг яблок.Сколько всего кг яблок в трёх мешках?
- 13.07.2018 15:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в первом мешке х кг яблок,то во втором мешке и в третьем - 3х
значит во втором мешке: 3х-25
Составляем и решаем уравнение:
2*(3х-25)=х+25
6х-50=х+25
6х-х=25+50
5х=75
х=75\5
х=15
3х-25=3*15-25=20
15кг- в первом
20кг- во втором
25кг-в третьем
А всего: 15+20+25=60кг
- 14.07.2018 15:35