Решите графически систему уравнений а) {y=2x {3x+y=0
б) {2x+y=1 {2x+y=3
в) {2x+y=1 {4x+2y=2
- 09.08.2018 19:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
у=2х
3х+у=0
у=2х
если х=0, то у=2*0=0 (0,0) 1 точка
если х=1,то у =2*1=2 (1,2) 2 точка
3х+у=0
находим точки для этого уравнения
у= -3х
если х=0 , то у=-3*0=0 (0,0) 1точка
если х=1, то у=-3*1=-3 (1, - 3) 2 точка
графики пересекаются в точке ( 0,0) это и будет решение системы
2 система
2х+у=1
2х+у=3
находим точки для 1 уравнения
2х+у=1
у=1-2х
если х=0, то у=1-2*0=1 (0,1) 1 точка
если х=1, то у=1-2*1= -1 (1Ю- 1) 2 точка
строим график
прямые будут параллельны
нет решения , так как нет точек пересечений
3 система
2х+у=1
4х=2у=2
2х+у=1
у=1-2х
находим точки
если х=0, то у=1-2*0=1 ( 0,1) 1точка
если х=1, то у=1-2*1= -1 ( 1,- 1) 2 точка
4х+2у=2
у= 2-4х \ 2
если х= 0, то у =2-4*0 \ 2=1 ( 0,1) 1 точка
если х=2, то у= 2-4*2 \2= - 3 (2, - 3) 2 точка
будет всего лишь 1 прямая для двух графиков
- 01.01.1970 00:00