Когда цена на шоколад повысилась на 10% - ов, затем получившиеся цена понизилась на 20%-ов, последняя цена снова повысилась на 25%-ов, она стала равной 990 тг. Какова первоначальная цена на шоколад
- 09.08.2018 03:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
х*1.1*0.8 ---затем цена понизилась на 20%, стала 100%-20%=80%
х*1.1*0.8*1.25 ---вновь повысилась на 25%, стала 100%+25%=125%
х*1.1*0.8*1.25 = 990
х*1.1 = 990
х = 990/1.1 = 9900/11 = 900 (тг)
900 повысилась на 10% (=90), стала 990
990 понизилась на 20% (=99*2=198), стала 792
792 повысилась на 25% (=792/4=198), стала 990
- 01.01.1970 00:00