На аукционе был продан предмет антиквариата за 2500 евро. По оценке экспертов его фактическая стоимость была лишь 1900 евро. Также эксперты утверждают, что стоимость данного предмета антиквариата увеличивается на 4% в год. Сколько лет должно пройти после аукциона, чтобы фактическая стоимость предмета антиквариата стала равной стоимости, уплаченной на аукционе?
- 16.07.2018 03:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
П₂ = П₁*1,04 = П*1,04*1,04 = П*1,04² - через два года
Пⁿ = П*1,04ⁿ - цена через n лет (Пⁿ - n ставь внизу, как П₁, П₂)
по условию П=1900 евро , Пⁿ = 2500евро, тогда
1900*1,04ⁿ =2500
1,04ⁿ = 2500/1900
1,04ⁿ = 25/19
1,04ⁿ ≈ 1,315
n≈7 лет
- 17.07.2018 14:31