Задачи 5 класса.
1.Сегодня я поймал в 2 раза больше рыбы,чем ты, а вчера на 2 кг меньше твоего.Причём вчера мы вместе поймали в два раза больше,чем сегодня. За два дня весь улов составил 18 кг. Кто же поймал из нас больше рыбы и на сколько?
2. В воскресенье я рыбачил три раза : утром, днем вечером. Весь мой улов равен 3 кг. Причём утром я поймал в 3 раза больше,чем днём,а днём в 2 раза меньше, чем вечером.Сколько кг рыбы я поймал больше и на сколько?
- 18.09.2018 15:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
18 : 3 = 6 (кг) - поймали сегодня
6:3=2 (кг) - ты поймал сегодня
2*2=4 (кг) - я поймал сегодня
6*2=12 (кг) - поймали вчера
(12-2):2 = 5 (кг) - я поймал вчера
5+2=7 (кг) - ты поймал вчера
2+7=9 (кг) - ты поймал всего
4+5=9 (кг) - я поймал всего
Ответ: поровну.
2.
х кг поймал днем
2х кг поймал вечером
3х кг поймал утром
х+2х+3х=3
6х=3
х=3:6
х=0,5 (кг) - днем
0,5*2=1(кг) - вечером
0,5*3=1,5 (кг) - утром
Вопрос к задаче непонятен... больше всего поймал утром, на 0,5 кг больше, чем вечером и на 1 кг больше, чем днем.
- 19.09.2018 10:27