На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 количество книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? на второй полке?
Заранее спасибо!
- 08.07.2018 21:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
72 : 2 = 36 (книг) - стало на второй полке.
36 книг - это 2/3 от того, что на второй полке было.
1/3 часть - это 36 : 2 = 18 (книг)
36 : 2 х 3 = 54 (книги) было на второй полке.
36 + 20 = 56 (книг) стало на 1 полке.
56 - 18 = 38 (книг) было на 1 полке.
Ответ: было на 1 полке 38 книг, на 2 полке - 54 книги
- 09.07.2018 23:29