Найти стороны прямоугольника если известна что его площадь равна 50 м квадратных а одна из сторон больше другой на 5 м
- 20.08.2018 03:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
Вторая сторона прямоугольника = (х + 5) м
Площадь:
х(х+5) = 50
х² + 5х - 50 = 0
D= 5² - 4*1* (-50) = 25 + 200 = 225 =15²
х₁= (-5-15)/2 = -20/2 = -10 не удовл. условию задачи
x₂ = (-5+15)/2 = 10/2 = 5 (м) одна сторона прямоугольника
5 + 5 = 10 (м) вторая сторона сторона прямоугольника
Ответ: 5 м и 10 м стороны прямоугольника.
- 21.08.2018 09:35