Бабушка решила разделить конфеты между внуками поровну.Она обнаружила, что если бы конфет было на 15 штук больше,то их можно было разделить поровну.А если бы конфет было бы на 9 штук больше , после деления поровну осталась бы 1 лишняя конфета.Сколько у бабушки внуков?
- 04.08.2018 10:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
тогда наше условие можно записать так:
число 7 простое и на множители не раскладывается.
значит единственное возможное решение
х=7 а разность между a и b = 1. т.е. a-b=1
Ответ: у бабушки 7 внуков
***************************
второй вариант решения:
У бабушки есть конфеты и она делит их между внуками поровну.
Для того чтобы разделить не хватает либо 9-1=8 конфет
(a:b=с+1, значит (а-1):b=c)
либо 15 конфет
таким образом конфеты +8 делятся поровну и конфеты +15 делятся поровну
значит шаг деления 15-8=7
Ответ: у бабушки 7 внуков
- 06.08.2018 00:24