Упростите выражение 5/6 (12с+а)+2/3(3с-2а)и найдите его значение при а=1 с=10
- 12.09.2018 18:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Я думаю, что это так:
5/6(12c+a)+2/3(3c+2a)
10c+5/6a+2c-4/3a
Теперь находим подобные:
12с+5/6a-4/3a
Теперь 5/6a и -4/3a Приводим к общему множетелю:
12с+5/6a-8/6a
12c-3/6a
При а=1 и при с=10
12*10-3/6*1=120-3/6 (приводим к общему знаменателю)
120/10-30/6
Первую дробь на 6, а вторую на 10
720/60-30/60=690/60=11,5
Я думаю, что это так.
- 13.09.2018 05:41