В погребе стоят банки с вареньем весом 2 кг и 3 кг. Всего там стоит 25 банок, причем общий вес 2-килограммовых банок равен общему весу 3-килограммовых. Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?
- 12.07.2018 07:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
- 13.07.2018 22:23
А 3-х килограммовых банок Y штук
Тогда x+y=25
И 2x=3y
x=3y/2
Подставялем это значение x в первое уравнение:
Получаем
3y/2+y =25
5/2y=25
y=25*2/5
y=10
Итого 10 банок весом 3кг стоит в погребе
- 14.07.2018 19:54