10 отношений чисел примеры и 5 пропорций
- 12.09.2018 00:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
отношение чисел показывает:
1) во ск.раз одно число больше другого
2) какую часть одно число составляет от другого
▪75÷25=75/25=3
▪75÷15=75/15=5
▪45÷3=45/3=15
▪30÷10=30/10=3
▪3÷6=3/6=1/2
▪16÷10=16/10=8/5
▪15÷3=15/3=5
▪100÷50=100/50=2
▪11÷55=11/55=1/5
▪12÷36=12/36=1/3
--------------------------------
Пропорция - это равенство двух отношений. Например:
▪12÷16=18÷24
▪5÷1,5=15÷4,5
▪1,1÷22=3,3÷66
▪1,6 / 12 = 2,4 / 16
▪16/12 = 12/9
▪9/12 = 12/16
▪15÷5=9÷3
▪15÷45=3÷9
- 12.09.2018 19:53