Одновременно зажгли три свечи одинаковой длины,но разного диаметра. длина каждой свечи 20 см. первая свеча была самая толстая,вторая - потоньше, а третья - самая тонкая. в тот момент,когда догорала третья свеча,первую и вторую тоже потушили. оказалось,что огарок от первой свечи в три раза длиннее,чем от второй. за какое время полностью сгорает третья свеча,если известно,что первая сгорает за 10 часов,а вторая за 5часов
- 10.09.2018 17:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
I свеча :
20 : 10 = 2 (см /час) скорость сгорания
2t см - длина , на которую сгорела
(20 - 2t ) см - длина , которая не сгорела (огарок)
II свеча.
20 : 5 = 4 (см/ч) скорость сгорания
4t см - длина , на которую сгорела
(20 - 4t) - огарок.
Уравнение.
(20 - 2t) / (20-4t) = 3
20 - 2t = 3 * (20 - 4t)
20 - 2t = 60 - 12t
-2t + 12t = 60-20
10t = 40
t= 40/10
t= 4 (часа) время , за которое догорела III свеча.
Ответ: за 4 часа полностью сгорает третья свеча.
- 11.09.2018 08:40