Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы:большую среднюю и маленькую.На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц чем на маленькую а на большую столько-же сколько на маленькую и среднюю вместе.Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?
- 21.07.2018 07:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 90 : 2 - 45 (лук.) - на большой клумбе
2) 45 : 3 = 15 (лук.) - на маленькой клумбе
3) 15 * 2 = 30 (лук.) - на средней клумбе
Ответ: 45 луковиц на большой клумбе, 15 на маленькой клумбе и 30 на средней клумбе.
- 22.07.2018 22:27
2X- столько, сколько он посадил на среднюю
(X+2x)- столько, сколько он посадил на большую
Всего тюльпанов было 90, составим уравнение:
X+2X+X+2X=90
6X=90
X=90:6
X=15(тюльп.) - на маленькой клумбе
15*2=30(тюльп.)- на средней клумбе
15+30=45(тюльп.)-на большой клумбе
Ответ: 15, 30, 45 тюльпанов росло на клумбах.
- 23.07.2018 22:22