Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике.Туда он шёл пешком, а обратно ехал. Первую половину пути он ехал на гусенице в 2 раза медленнее , чем шёл пешком . А вторую половину он ехал на кузнечике в 5 раз быстрее , чем шёл пешком . На какой путь муравьишка затратил меньше времени : в гости или из гостей ?
- 21.07.2018 01:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
на первую половину пути обратно на гусенице - 1/2х
на вторую половину пути обратно на Кузнечике - 2х
весь путь обратно =1/2х+2х=2,5х
х < 2,5х
Муравьишка затратил меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.
2) если езда на Кузнечике была в 5 раз быстрее, чем ходьба пешком.
Пусть х - времени он шёл пешком туда
на первую половину пути обратно на гусенице - 1/2х
на вторую половину пути обратно на Кузнечике - 5х
весь путь обратно =1/2х+5х=5,5х
х < 5,5х
Муравьишка затратил тоже меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.
- 22.07.2018 08:22