Задача Бахаскары. Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву :Шиве -третья доля,Вшину-пятая и Солнцу шестая;четвертую долю получил Бхавани,а остальные шесть цветков получил уважаемый учитель.Сколько было цветков?
- 24.07.2018 23:54
- Математика
Ответы и объяснения 2
x - 3x/6 - 9x/20 = 6
x - 30x/60 - 27x/60 = 6
x - 57x/60 = 6
3x/60 = 6
3x = 360
x = 120
Ответ: 120 цветков.
- 25.07.2018 13:59
1/3 - Шиве
1/5 - Вшину
1/6 -Солнцу
1/4 -Бхавани
1)1/3+1/5+1/6+1/4=40/120+24/120+20/120+30/120=114/120 -часть цветов,полученных всеми вместе
2)1-114/120=6/120 -часть цветов,полученная учителем (и это составляет 6 цветков)
3) 6:(6/120)=6*(120/6)=120 (цв.)- было всего
Ответ : 120 цветков.
2 вариант
найдём число,которое делится на 3,на 4,на 5 и на 6 без остатка
НОД (3;4;5;6)=120
Ответ : количество цветов равно 120.
- 26.07.2018 02:06