В треугольнике АВС, угол АСВ=90 градусов, а угол АВС=30 градусов. Точка F - внутренняя точка отрезка СВ, угол FАВ=30 градусов. Вычислить длину отрезка СF, если FB=4см
- 08.08.2018 14:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
BF=4
В треугольнике AFB угол А= углу В=30 ,=> AF=BF=4 см
в треуг ABC угол В=30 => AC= AB/2=4/2=2см
По теореме Пифагора нагодим СВ
СВ= кв корень из (4^2-2^2)=кв корень из 12,т.е 2 корня из трёх
СF=CB-4= 2 корня из трёх -4
- 09.08.2018 10:24