Помогите решить задачу!)) В школьной библиотеке 257 учебников по математике разместили на семи полках, одни из которых вмещают 35 книг, а другие- по 38. Сколько тех и других полок, если все они оказались заполнены!
- 25.09.2018 01:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
у полок по 38 книг
Составим ситстему:
35х+38у=257
х+у=7
х=7-у (из 2-го ур-ия) подставим в 1-е
35(7-у)+38у=257
245-35у+38у=257
3у=257-245
3у=12
у=12:3
у=4 (полки) по 38 книг (подставим во 2-е)
х=7-4
х=3 (полки) по 35 книг
Ответ: по 38 книг 4 полки, а по 35 книг 3 полки
- 26.09.2018 10:37