Y=2x³-3x²-5 найти экстремумы функции
- 24.08.2018 04:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
y'=6*x^2-6*x
Теперь определим, когда производная равна 0.
6*x^2-6*x=0
Вынесу икс и 6 за скобки, на самом деле можно еще разделить все на 6 но я этого делать не буду.
6*x*(x-1)=0
получается что в точке 1 и 0 поизводная равна 0.
Подставим эти значение в изначальное уравнение, получаем.
y(max)=2*0³-3*0²-5=-5
y(min)=2*1³-3*1²-5=-6
все)
- 25.08.2018 15:38
6x²-6x=0
6x²=6x
x²=1
x=+-1
ниже ос ох
+ - +
o-----(-1)-----1---->x
max min
y'(-2)=24+12=36>0 => +
y'(0.5)=1.5-3=-1.5 <0
y'(2)=24-12=12 >0
ymax=y(-1)=подставляй -1 в функцию и считай
ymin=y(1)=тут так же
- 26.08.2018 21:05