Токарь выполнил до обеда 5/9 задания.После обеда ему осталось обточить половину оставшихся деталей и ещё 24 детали.Сколько деталей должен был обточить токарь за день?
- 16.07.2018 09:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Неизвестное - одно - Х
X = 5/9*X + 1/2*(1 -5/9*X) +24,
но решать будем по другому, проще.
РЕШЕНИЕ
1) 1 - 5*9 = 4/9 - часть осталась
2) 4/9 * 1/2 = 2/9 - осталось и это равно 24 шт.
Целое находим делением части на её дол.
3) 24 : 2/9 = 54 шт - всего - ОТВЕТ
- 17.07.2018 03:17