Мотоциклист должен был проехать расстояние между 2 пунктами,равное 90 км,со скоростью 30 км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 ч. Чтобы прибыть вовремя на место назначения,он после остановки увеличил свою скорость в 2 раза.На каком расстоянии от начала движения прошла остановка?
- 27.09.2018 17:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
90:30 = 3 часа
После остановки он ехал со скоростью
30*2=60 км в час
Так как мотоциклист должен был приехать за три часа, а на 1 час он останавливался
значит. у него на дорогу оставалось 3-1=2 часа
За два часа он проехал 90 км
причем 60 км после остановки, то есть до остановки он проехал
90-60=30 км
Ответ: на расстоянии 30 км
- 28.09.2018 23:00
2) 3-1=2 (часа)-ехал мотоциклист в пути
3) 30*2=60 (км/час)-скорость мотоциклиста после остановки.
Если остаётся на 2 часа 2 скорости, то получается:
4) 30*1=30(км)-проехал мотоциклист до остановки
5) 60*1=60(км)- проехал мотоциклист после остановки
Ответ.Остановка произошла на расстоянии 30 км от начала движения.
- 29.09.2018 15:56