Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из сторон равна 4 см. Найдите остальные стороны. а)4 см, 12 см б)8 см, 8 см в)4 см, 10 см г)5 см, 11 см
- 12.07.2018 10:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
Случай 1. основание треугольника = 4 см.
1) 20 - 4 = 16 см - сумма двух боковых сторон
2) 16 : 2 = 8 см - каждая из боковых сторон
Случай 2. боковая сторона = 4 см
1) 4*2 = 8 см - сумма боковых сторон
2) 20-8 = 12 см - основание треугольника
Ответ: А 4 см и 12 см
- 13.07.2018 13:01
Пускай трккголькик имеет углы АВС
АВ=ВС
АВ=4 см
Найти: ВС, АС
Решение:
1)АВ=ВС=4см
2) 20- 4*2=12см - сторона АС
ОТВЕТ А)
- 14.07.2018 10:40