На двух полках было одинаковое количество книг.После того как с одной полки переложили 3 книги,количество книг на одной полке стало в три раза больше, чем на другой.Сколько всего книг на двух полках?
- 16.08.2018 13:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Когда с 1-й полки забрали 3 книги, то на этой 1-й полке количество книг стало = х-3 штук
Эти 3 книги с 1-й полки переложили на 2-ю полку, выходит, что
количество книг на 2-й полке стало = х+3 штук.
После этого перемещения книг по условию задачи на этой 2-й полке стало в три раза больше, чем на первой, значит
(х+3) / (х-3) = 3
(х+3)= 3* (х-3)
х+3 = 3х-9
3+9=3х-х
12=2х
х=12/2
х=6 - изначальное количество книг на каждой из обеих полок.
Значит общее количество книг на обеих полках = 6+6=12 штук
Ответ: общее количество книг на обеих полках = 12 штук
- 17.08.2018 08:28