Моторная лодка проехала 2,4 км по течению реки за 12 минут, а обратно против течения вернулась за 15 минут. Какое расстояние эта ложка может проехать по озеру за 10 минут ?
- 14.09.2018 09:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
12 мин=1/5 часа=0,2 часа
15 мин= 1/4 часа=0,25 часа
10 мин=1/6 часа
2,4:0,2=12 (км/час) - скорость лодки по теч/
2,4:0,25=9,6 (км/час) - скорость лодки против теч.
(12-9,6):2=1,2 (км/час) - скорость теч.
12-1,2=10,8 (км/час) - собств. скорость лодки
10,8*1/6=1,8 (км) - проедет лодка по озеру за 10 минут
Ответ: 1,8 км.
- 15.09.2018 23:14