Старинная задача: Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлась одна четвёртая этой суммы,на долю второго одна седьмая,а на долю третьего 17 флоринов. Как велик весь выигрыш?
- 21.07.2018 19:00
- Математика
Ответы и объяснения 2
х/4 - Первому досталось
х/7 - второму досталось
17 - третьему по условию
х/4 + х/7 + 17 = х
х - х/4 -х/7 = 17
28х/28 - 7х/28 - 4х/28 = 17
17х/28 = 17
х=28
Ответ: выиграли 28 флоринов
- 22.07.2018 02:13
первый М/4
второй М/7
третий 17
решаем уравнение:
М/4 + М/7 + 17 = М
М(1/4 + 1/7 - 1) =-17
М(1-(4+7)/28) = 17
М(1-11/28) = 17
(17/28)М = 17
М = 28
первый 28/4=7 флоринов
второй 28/7=4 флорина
третий - 17
всего 28 флоринов
- 23.07.2018 03:17