Турист может пообедать в трех столовых города. Вероятность того, что он отправится в первую столовую – 0,2, во вторую – 0,6, в третью – 0,2. Вероятности того, что эти столовые закрыты, следующие: первая – 1/6, вторая – 1/5, третья – 1/8. Турист пришел в одну из столовых и пообедал. Какова вероятность того, что он пообедал во второй столовой?
- 22.08.2018 19:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
По формуле полной вероятности
Р (А) =0,2•(5/6)+0,6•(4/5)+0,2•(7/8)=1/6+2,4/5+0,7/4≈0,822.
По формуле Бейеса
P(H2|A)=P(H2)•P(A|H2)/P(A)=(2.4/5)/0.822≈0.649.
- 23.08.2018 20:43