Из большого квадратного листа бумаги вырезали маленький квадратик, примыкающий стороной к его границе. В результате периметр увеличился на 25%. На сколько процентов уменьшилась площадь?
- 01.09.2018 05:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Начальный периметр большого квадрата = 4b. А после того, как вырезали маленький квадрат, периметр стал = (4b - a)+3a = 4b+2a.
По условию периметр увеличился на 25%, то есть 2а = 25% от исходного периметра, то есть 2а = 0,25*4b,
b = 2a.
начальная площадь = b^2, конечная площадь = b^2 - a^2.
a = b/2,
a^2 = b^2/4 = 0,25*b^2.
Площадь уменьшилась на а^2, что составляет 25% от исходной площади.
- 02.09.2018 18:38