В забеге участвовало несколько детей. Число прибежавших раньше Миши в 3 раза больше тех,кто прибежал после него.А число прибежавших раньше Саши в 2 раза меньше,чем число прибежавших после неё.Сколько детей могло участвовать в забеге
- 05.09.2018 03:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
-------1 часть- Миша -------------3 части -------
1 + 3 = 4 части
то есть число участников, которые прибежали до и после Пети должно делиться на 4.
старт _____ Саша _____ _____ финиш
1 часть 2 части
1 + 2 = 3 части
то есть число участников должно делиться на 3
НОК (4;3) = 12
Значит участников должно быть 12 + 1 = 13 участников.
Количество участников может быть любое, кратное 12 и + 1. (24 +1 = 25 и т.д.)
проверка: 13 - 1 (Миша) = 12.... 12 : 4 = 3 участника прибежали после Миши ,
3*3=9 участников прибежали до.
13-1 ( Саша) = 12 участников... 12 : 3 = 4 участника прибежали после Саши, 4*2=8 участников прибежали до.
- 06.09.2018 15:09