Решите задачу, составив уравнение. (Обязательно составьте краткое условие, в решении пояснение и полный ответ) В совхозе имеется лошадей столько же, сколько быков. На каждую лошадь отпускается в месяц 5 ц сена, а на быка 3ц. Не всех же быков отпускают на 60ц меньше, чем на лошадей. Сколько всего сена расходует совхоз в месяц?
- 12.09.2018 04:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - количество лошадей=быков, тогда лошадям отпускается 5х ц сена, а быкам (какая несправедливость) - 3х ц сена. Разница между ними 5х-3х и по условию это 60 ц.
1) 5х-3х=60
2х=60
х=60:2
х=30 голов лошадей (быков)
2) 3*30+5*30=90+150=240 ц расходует совхоз в месяц.
- 13.09.2018 10:57