Начерти прямоугольник, периметр которого равен 210 мм, а длина одной стороны составляет одну шестую часть длины другой стороны.
Вычисли площадь этого прямоугольника.
Через час сдавать поскорее пожалуйста.
Без Х, и пишите что от куда берёте ;-) Зарание спасибо, без Х пожалуйста.
- 15.08.2018 00:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Периметр (Р) находится по формуле: Р=2*(а+в), где а и в длины сторон.
Р у нас известно: 210. Подставляем это число в нашу формулу.
210 = 2* (а+в)
а+в = 210/2
а+в = 105
У тебя известно, что одна сторона меньше другой в 6 (составляет 1/6 от другой стороны - это тоже самое)
Значит ты пишешь:
в=6*а
а+6а = 105
7а=105
а=15 мм = 1,5 см
в=6*а=6*15= 90 мм = 9 см
Стороны нашли 1.5 см и 9 см. Черти прямоугольник.
Площадь прямоугольника (S) находится по формуле: S=а*в= 15*90=1350 мм² = 135 см²
Всё понятно?
- 15.08.2018 14:35