Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч. Оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км /ч. Весь путь составил 84 км. Сколько минут затратил велосипедист на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на полтора часа меньше?
- 08.09.2018 19:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
х-1,5 - время движения по проселку
16х+8(х-1,5)=84
16х+8х-12=84
24х=84+12
24х=96
х=96:24
х=4 (ч) ехал по шоссе
4 ч=4*60=240 (мин)
Ответ: по шоссе он ехал 240 минут
- 09.09.2018 22:46