1.Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии (an),
an=3n-2
2.Найдите суммму восьми первых членов арифметической прогрессии (xn),
x3=-4; x5=2
3.Найдите сумму четных чисел, не превосходящих 40
- 11.08.2018 19:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
а1=2
d=6
n=8
Найти S8 -?
Sn=(a1+an)*n/2
an=a1+d*(n-1)
a8=2+6*(8-1)=2+6*7=2+42=44
S8=(2+44)*8/2=46*4=184
Ответ: S8=184
- 12.08.2018 22:06