Чашка кофе с молоком стоит 80 рублей, такая же чашка кофе без молока — 95 рублей, а такая же чашка молока — 20 рублей. Сколько молока в чашке кофе с молоком? Ответ дайте в процентах
- 27.08.2018 01:53
- Математика
Ответы и объяснения 2
Молоко стоит x/100 * 20 рублей
Кофе стоит (100 - x)/100 * 95 рублей
Общая стоимость x/100 * 20 + (100 - x)/100 * 95 рублей, что по условию 80 рублей.
x / 100 * 20 + (100 - x) / 100 * 95 = 80
4x + 19(100 - x) = 1600
1900 - 15x = 1600
15x = 300
x = 20
Ответ. Молока в чашке кофе с молоком 20%.
- 28.08.2018 18:40
Кофе - х %
Молока - (100-х)%
Стоимость 1% :
Кофе 95/100 = 0,95 руб.
Молока 20/100 = 0,2 руб.
Стоимость чашки кофе с молоком = 80 руб., в том числе:
кофе 0,95х руб.
молока 0,2(100-х) руб.
Уравнение.
0,95х + 0,2(100-х) = 80
0,95х + 20 -0,2х = 80
0,75х = 80 - 20
0,75х=60
х=60/0,75
х= 80 % кофе в чашке кофе с молоком
100 -80 = 20% молока в чашке кофе с молоком
Ответ: 20% .
- 29.08.2018 20:23