Карлсон может съесть банку варенья за 3 минуты, а малыш - за 5 минут.
Они договорились есть так: первую минуту ест Карлсон, вторую минуту ест Малыш, а затем вместе доедают оставшееся варенье.
Сколько секунд они ели варенье вместе?
Пожалуйста, ответ с решением.
- 16.08.2018 01:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
1/3 часть съедает Карлсон за 1 мин
1/5 часть Малыш за 1 мин
1/3+1/5=5/15+3/15=8/15 часть они съели за 2 мин (или вместе за 1 мин)
1-8/15=15/15-8/15=7/15 часть они ели вместе
7/15:8/15=7/8 (мин) они ели остаток
7/8 мин=52,5 (с)
Ответ: вместе они ели варенье 52,5 с
- 17.08.2018 08:54