Маляры в первый день покрасили одну вторую часть дома,во второй 1/2 оставшейся части,в третий день ещё 1/2 оставшейся части .какую часть дома осталось покрасить ?
Можно только без умножения )
- 11.07.2018 04:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
сведем все к частям от всего дома
второй день: 1/2 от оставшегося, то есть от 1/2 всего дома: 1/2*1/2
третий день: 1/2 от оставшегося во второй день , то есть от 1/2*1/2 от всего дома: 1/2*1/2*1/2
1/2+1/2*1/2+1/2*1/2*1/2=1/2+1/4+1/8=7/8 - часть дома, которую уже покрасили
тогда осталось покрасить 1-7/8=1/8 часть дома
- 12.07.2018 21:03