На ста карточках написаны числа от 1 до 200.На каждой карточке по два числа: одно четное и одно нечетное,отличающиеся на 1.Вася выбрал 21 карточку.Могла ли сумма 42-х чисел на них оказаться равна 2017?
- 18.09.2018 08:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Есть одно разложение этих чисел на сто карточек
1-2, 3-4, 5-6, ..... 197-198, 199-200 итого сто пар - других разложений нет , иначе бы не выполнялся пункт что разница на каждой карточке равна 1
Сумма на карточках 3 (1*4-1), 7 (2*4-1), 11 (3*4 -1), .... 395 (99*4-1), 399 (4*100-1) то есть можно вывести общую формулу 4*k-1 (k⊂[1 100])
Надо теперь определить сумма 21-ой карточки равно 2017 или нет
сложим 21 карточку
(4*k₁-1)+(4*k₂-1)+(4*k₃-1)+...+(4*k₂₀-1)+(4*k₂₁-1)=2017
4*(k₁+k₂+k₃+...+k₂₀+k₂₁)-21=2017
4*(k₁+k₂+k₃+...+k₂₀+k₂₁)=2038
k₁+k₂+k₃+...+k₂₀+k₂₁= 2038/4 = 509.5
не может быть , так как слева сумма натуральных чисел и сумма натуральное число, а справа дробь
- 19.09.2018 04:01