Представьте обыкновенную дробь в видедесяточной. Запишите числа: 1) в порядке возрастания: 1.4 4/5; 0.3 1/10; 0.5 ; 2 3/5; 0.2; 2) 0.7; 1 1/2; 0.4; 1.9; 1 1/5; 1 3/10
- 24.09.2018 10:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 3 1/10=3,1
ОБЪЯСНЕНИЕ: что-бы обыкновенные дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д записать в виде десятичных дробей, нужно:
1) уравнять ( если надо ) число цифр в числитиле с числом нулей в знаменателе.
2) записать целую часть числа ( она может быть равна нулю ) и после неё поставить запятую.
3) после запятой записать числитель дробной части.
ПРИМЕР: 2 5/10= 2(целое число) 5 ( числителю ) 10 ( знаменатель ) = 2,5
ЦИФР В ЧИСЛИТЕЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО НУЛЕЙ В ЗНАМЕНАТЕЛЕ. ЕСЛИ ЖЕ ЦИФР В ЧИСЛИТЕЛЕ НЕ ХВАТАЕТ ПЕРЕД НИМ СТАВЯТСЯ НУЛИ ( СТОЛЬКО , СКОЛЬКО НЕ ХВАТАЕТ ) !
пример : 4 8/1000= 4+ 8/1000 ( не хватает двух нулей ) 4,008
- 25.09.2018 21:19