помогите Сложите дроби, предварительно сократив их:Пишите по образцу 6/15 + 5/25 = 3*2/5*3 + 5*1/5*5 = 2/5 + 1/5 = 3/5
б)10/16 + 3/24, в)30/45 + 8/36, г)60/120 + 75/150, д)24/360 + 16/480
- 06.09.2018 01:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
в). 30/45+8/36=(15*2)/(15*3)+(4*2)/(4*9)=2/3+2/9=(2*3)/(3*3)+2/9=
=6/9+2/9=8/9
г). 60/120+75/150=60/(60*2)+75/(75*2)=1/2+1/2=2/2=1
д). 24/360+16/480=24/(24*15)+16/(16*30)=1/15+1/30=
=(2*1)/(2*15)+1/30=2/30+1/30=3/30=3/(3*10)=1/10
- 07.09.2018 23:59