В пустой товарный вагон загрузили 120т. зерна. На первой станции розгрузили 11/24 всего зерна, а на следущей - 6/13 остального.
Сколько тонн зерна осталось в вагоне?
- 15.07.2018 16:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Весь груз принимаем за 1 (целое) :
2) 1 - 11/24 = 13/24 - остаток
3) 6/13 * 13/24 = 1/4 - разгрузили на следующей станции
4) 1 - 11/24 - 1/4 = 1 - 11/24 - 6/24 = 7/24 - осталось в вагоне
5) 120 * 7/24 = 35 т - осталось в вагоне - ответ.
Попроще решение добавляю:
1) действие такое же
2) 120-55=65 т - остаток
3) 65 * 6/13 = 30 т - разгрузили на следующей станции
4) 120 - 55 - 30 = 35 т - ответ.
- 16.07.2018 15:35