Арифметическая прогрессия задана условием an=9-3n
Найдите сумму первых восьми членов прогрессии.
Помогите, пожалуйста.
- 26.09.2018 00:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
a1 = 9 - 3 × 1 = 9 - 3 = 6
a8 = 9 - 3 × 8 = 9 - 24 = -15
2) S(n) = (a1 + a(n))/2 × n => S8 = (a1 + a8)/2 × 8
S8 = (6 - 15)/2 × 8 = (-9 × 8)/2 = -9 × 4 = -36
Ответ: сумму первых восьми членов арифметической прогрессии равна -36.
- 27.09.2018 14:53