Котенок Гав и щенок Шарик нашли сосиску и схватили ее зубами одновременно с двух сторон. Если Шарик откусит свой кусок и уйдет, Гаву достанется на 21 грамм больше, чем Шарику. Если Гав откусит свой кусок и уйдет, Шарику достанется на 27 грамм больше, чем Гаву. Сколько грамм сосиски останется, если оба откусят свои куски и уйдут?
- 17.08.2018 00:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если Шарик откусит и уйдет, то Гаву достанется на 21 г больше.
b + 21 = a + x
Если Гав откусит и уйдет, то Шарику достанется на 27 г больше.
a + 27 = b + x
Вычитаем из 2 уравнения 1 уравнение
a + 27 - b - 21 = b + x - a - x
a - b + 6 = b - a
6 = 2(b - a)
b - a = 3
b = a + 3
Подставляем во 2 уравнение
a + 27 = a + 3 + x
x = 27 - 3 = 24 грамма - столько останется, если они оба откусят и уйдут.
- 18.08.2018 06:50