Х+2/х=7 целых 2/7 найдите пожалуйста дробные корни уравнения
- 13.08.2018 10:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
В самом деле, решения этого уравнения можно угадать, не сводя его к квадратному.
Первый очевидный корень - это x=7, тогда 2/x=2/7 и мы получаем 7+2/7=7+2/7
Второй корень, который также почти очевиден - это x=2/7, тогда 2/x=7, и мы получаем 2/7 +7=7+2/7, то есть x и 2/x поменялись местами, сумма осталась прежняя.
Других решений быть не может, так как если бы мы домножили уравнение на x, оно превратилось бы в квадратное, а квадратное уравнение больше двух корней иметь не может.
Спасибо автору за хорошую, осмысленную задачу
На месте модераторов я бы добавил автору баллов за нее
- 14.08.2018 01:11